266-572-755
e-mail
Ласт-Инфо.RU
Last-Info.ru
Главное меню
ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ
 

Золотой город Прага: история и красота столицы Чехии

Прага – один из самых прекрасных и загадочных городов Европы, который поражает своими древними замками, красочными улочками и богатой историей. Это столица Чехии, расположенная на берегах реки Влтавы, и некогда эпицентр культуры и власти Богемии. Исторический центр Праги относится к объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО, и показывает нам все времяпрепровождение Праги в истории.

Прага за свою историю вынесла и пережила величайшие вехи – от средневековых королевских дворцов до коммунистической эпохи. Здесь можно пройтись по пышным резиденциям королей и императоров, посетить знаменитый Карлов мост, обнаружить тайны средневекового гетто, исследовать храмы и современные художественные произведения. С каждым шагом вас окутывает атмосфера истории и мечты.

Путешествие по Праге – это путешествие во времени, которое переносит нас в средневековую атмосферу, поэтому неудивительно, что Прага называют «Золотым городом». Старый город, Новград, Мала страна и другие районы заряжены духом величия и мистики, их улочки полны секретов и легенд.

Золотой город Прага

История этого великолепного города уходит далеко в прошлое. Прага была основана в IX веке и с тех пор играла важную роль в политической и культурной жизни Европы. Город расположен на берегах реки Влтавы и окружен горами, что создает уникальный и неповторимый пейзаж.

Красота Праги привлекает миллионы туристов со всего мира каждый год. Величественные замки и соборы, узкие улочки со средневековыми домами, прекрасные парки и сады – все это делает город поистине волшебным. Важным элементом архитектуры Праги являются также многочисленные мосты, в том числе знаменитый Карлов мост, который считается одной из самых прекрасных исторических памятников города.

Исторические достопримечательности Праги поражают своим разнообразием и роскошью. Здесь можно увидеть Пражский дворец – бывшую резиденцию чешских королей, Староместскую площадь с астрономическим часовым механизмом Орудария, Унесенную Ветром, знаменитую еврейскую четверть и многое другое.

Особую атмосферу Праги можно почувствовать вечером, когда город окутывается таинственным полумраком. Узкие улочки и площади города преобразятся под мягкое освещение фонарей, а ночные набережные Влтавы создадут чувство сказочности и романтики.

Посетить Прагу – значит окунуться в уникальную атмосферу средневековья, насладиться красотой и богатством ее истории. Этот волшебный город оставляет незабываемые впечатления и становится родным для каждого, кто побывал здесь.

История столицы Чехии

С течением времени Прага стала важным политическим и культурным центром Средневековой Европы. Она служила резиденцией для королей Богемии, здесь проходили коронации и съезды, диктовались и разрабатывались законы.

В 1346 году король Чехии Карл IV перенес столицу с Праги на Седмиградецкий холм и начал строительство Пражского дворца. Под его правлением Прага превратилась в один из самых красивых городов Европы. Карл IV приложил большие усилия для украшения и обустройства города, и его наследие до сих пор видно в его архитектуре и памятниках.

В течение своей долгой истории Прага пережила множество изменений и испытаний. Она была захвачена шведами, германскими войсками, французскими войсками Наполеона Бонапарта. Во время Второй мировой войны город подвергся бомбежкам и в 1945 году был освобожден от немецкой оккупации советской армией.

Сегодня Прага – это туристическая мекка, которая восхищает своей красотой и архитектурой. Ее исторический центр, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, имеет множество достопримечательностей – Пражский дворец, Староместская площадь, Карлов мост и другие.

История Праги неразрывно связана с ее культурой. Здесь жили и работали многие выдающиеся люди – писатели, художники, композиторы. Прага славится своими музеями, театрами, галереями и культурными событиями. Здесь проходят множество фестивалей и концертов, которые привлекают туристов со всего мира.

История столицы Чехии – это история уникального города, который умел сочетать красоту и элегантность с богатой культурой и историческим наследием. Посетив Прагу, каждый найдет что-то особенное и сможет окунуться в волшебную атмосферу этого прекрасного города.

Красота Праги

Прага, столица Чехии, считается одним из самых красивых городов в мире. Ее уникальная архитектура, сочетающая готику, барокко и ренессанс, оставляет незабываемые впечатления.

Одной из самых известных достопримечательностей Праги является Карлов мост, который соединяет две стороны города через реку Влтаву. Его украшают 30 статуй святых и ангелов, а также обширные виды на город и реку.

Староместская площадь

Староместская

Очарование Праги можно ощутить на Староместской площади, куда обязательно стоит совершить прогулку. Здесь расположены такие знаменитости, как астрономические часы, мемориал Яна Гуса, памятник Шарлоттеле Гарретт Масариковой и другие исторические объекты.

Очень впечатляющей является и Пражская ратуша на площади, где можно взобраться на башню и насладиться панорамным видом на город.

Пражский Град

Однако настоящей жемчужиной Праги считается Пражский Град. Этот заповедник – комплекс замков, дворцов и садов – расположен на самой высокой точке города и исторически служит местом проживания чешских королей.

Особенно интересно посетить собор Святого Вита, который является символом Праги. Его великолепная готическая архитектура и прекрасные витражи не оставят равнодушным ни одного туриста.

В Пражском Граде также находятся Лоретская церковь, Дворец Летохрадки и старинные монастыри, каждый из которых имеет свою интересную историю.

Живописный вид на город, раскинувшийся с высот Пражского Града, навсегда западает в сердце любого посетителя.

В Праге есть также множество парков и садов, где можно прогуляться и насладиться природой. Например, Валдштейнский сад, который расположен рядом с Пражским Градом и служит прекрасным местом для отдыха.

В общем, Прага – это магическое место, которое влюбляет в себя с первого взгляда. Ее уникальная атмосфера, богатая история и неповторимая архитектура делают ее одним из самых прекрасных городов, которые стоит посетить хотя бы один раз в жизни.

Исторические достопримечательности

Пражский дворец

Пражский дворец -- символ власти и богатства Чехии. Он представляет собой смесь различных архитектурных стилей, от романского до готического. Здесь можно увидеть такие известные памятники архитектуры, как Собор Святого Вита, Базилика Святого Георгия и Старый Королевский дворец.

Собор Святого Вита является главным собором города и восхищает посетителей своими витражами, высокими башнями и мощами святых. Базилика Святого Георгия, в свою очередь, является одним из самых старых храмов Праги и выделяется своей романской архитектурой.

Старый Королевский дворец был построен в 9 веке и до сих пор служит резиденцией президента Чехии. Внутри дворца находится знаменитая танцующая джентльменская ала, которая удивляет посетителей своими оптическими иллюзиями.

Исторические достопримечательности Описание
Собор Святого Вита Главный собор города, впечатляющий своей архитектурой и реликвиями.
Базилика Святого Георгия Один из самых старых храмов Праги с романской архитектурой.
Старый Королевский дворец Дворец, который до сих пор используется в качестве резиденции президента Чехии.

Посещение Пражского дворца -- это не только возможность окунуться в историю Чехии, но и насладиться потрясающими видами на город.

Пражский дворец

История Пражского дворца

История Пражского дворца насчитывает несколько столетий. Он был основан в IX веке, и с тех пор в разные периоды прошел множество перестроек и реставраций. В разные эпохи Пражский дворец использовался как жилище королей Чехии, императоров Священной Римской империи и президентов Чехословакии и Чехии.

В течение своей истории Пражский дворец претерпел множество изменений в архитектуре. Он объединяет элементы готики, ренессанса и барокко, что создает неповторимый ансамбль и делает его особенно привлекательным для туристов. В 1992 году Пражский дворец был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Достопримечательности Пражского дворца

Пражский дворец впечатляет своими размерами и разнообразием архитектурных стилей, представленных в его составе. В комплексе дворца можно увидеть такие значимые достопримечательности, как Свято-Витусовый собор, Старый Королевский дворец, замок Лоретто и Золотая улица, а также ряд музеев и выставочных залов.

Свято-Витусовый собор является главной и самой крупной церковью Пражского дворца. В его интерьере можно увидеть сокровища и реликвии, а с крыши собора открывается прекрасный вид на Прагу.

Старый Королевский дворец - один из старейших замков Чехии. Он служил жилищем чешских королей и императоров Священной Римской империи. В здании дворца расположены Королевская палата, Государственный апартамент и Конгрессовый зал, а также множество других комнат, в которых можно узнать о истории и культуре Чехии.

Золотая улица - тесный переулок, на котором расположены небольшие домики, где в свое время проживали знаменитости Пражского дворца. Сейчас здесь находятся различные музейные экспозиции и сувенирные лавки.

Кроме того, в Пражском дворце можно посетить Михайловскую площадь, Королевскую садовую рощу и обойти все комплекс замков вдоль его стен.

Пражский дворец - это настоящая жемчужина Праги, которую нельзя пропустить при посещении этого замечательного города. Его историческое значение и красота привлекают миллионы туристов со всего мира, чтобы насладиться его величием.

Прага ночью

Светящиеся улочки, подсвеченные фонари, создают особую романтическую атмосферу. Под вечерним небом Праги вы сможете полюбоваться ее красотой и увидеть множество достопримечательностей в сиянии ночных огней. Золотая Прага оживает в другом ракурсе, она просто сверкает и восхищает, словно драгоценный камень.

Мост Карлова ночью

Одной из самых прекрасных ночных достопримечательностей является Карлов мост, который связывает две части города. Ночью этот мост приобретает особую магию в сочетании с освещением и отражением воды реки Влтавы. Прогуливаясь по мосту, вы сделаете несколько впечатляющих снимков, которые навсегда останутся у вас в памяти.

Пражский орлоѐк ночью

Еще одной ночной достопримечательностью Праги является Пражский орлоѐк. Этот фрагмент Пражского Орла, повернутого к красивому городу, предлагает изумительный вид на исторический центр. Особенно незабываемо здесь бывает ночью, когда орлоѐк освещен, и его контуры плавно растворяются в темноте.

Прогулка по ночной Праге – это удивительное путешествие во времени, где вы сможете ощутить всю прелесть культурного и исторического наследия города, окунуться в его таинственную атмосферу и насладиться тишиной и покоем, который окутывает старинные улочки и архитектурные шедевры города. Одним словом, ночная Прага – это поистине волшебное место, которое оставит незабываемые впечатления в сердце каждого, кто когда-либо побывал в этом прекрасном городе.

Видео:

ПРАГА - средневековая красота и славянский пофигизм. Достопримечательности, ярмарки, еда. ЧЕХИЯ.

Реклама
КУЛИНАРИЯ И РЕЦЕПТЫ

Десерты для детей: креативные идеи на каждый день

Десерты для детей: креативные идеи на каждый деньНасыщенные ароматом и вкусом десерты, которые порадуют детей каждый день. Креативные идеи для приготовления сладких угощений.

Экзотические фрукты и способы их использования в кулинарии

Экзотические фрукты и способы их использования в кулинарииУзнайте, какие экзотические фрукты существуют и как их можно использовать в приготовлении различных блюд, чтобы добавить вкус и оригинальность вашей кухне.
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РУБРИКАМ
Дети
Дети
Домашние животные
Животные
Праздники
Праздники
Образование
Образование
Мода
Мода
Досуг
Досуг
Спорт
Спорт
Отдых
Отдых
СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕМОНТ

Стройматериалы, которые повысят комфорт вашего дома

Стройматериалы, которые повысят комфорт вашего домаСтатья о стройматериалах, которые улучшат климат, звукоизоляцию и энергоэффективность вашего дома, создавая комфортные условия для жизни.
ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Как технологии влияют на нашу работу и бизнес

Как технологии влияют на нашу работу и бизнесУзнайте, как современные технологии влияют на сферу работы и бизнеса, и какие преимущества и вызовы они представляют для профессионалов и предпринимателей.
КРАСОТА

Как достичь ровного тонуса кожи без использования химических средств

Как достичь ровного тонуса кожи без использования химических средствУзнайте, как добиться ровного тонуса кожи натуральными методами, без использования химических средств и процедур, с помощью которых вы сможете получить здоровую и сияющую кожу.
Реклама на портале
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ







Контакты
Хотите с нами связаться? Вам сюда!
ЗДОРОВЬЕ
ПАРТНЁРЫ
Мамусик.РУ
Стройка СМИ.РУ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ
© Last Info 2014 Информация об ограничениях Реклама на сайте
Полное или частичное копирование материалов с сайта запрещено без письменного согласия администрации портала Last-Info.RU
Яндекс.Метрика
Создание, поддержка и продвижение сайта - Leon